Алтуфьево

+7(499) 908-20-12 127349

Алтуфьевское ш., д. 86

Свиблово

+7(499) 186-57-83 127349

Берингов пр, д. 3

Чем и как снять зубную боль в домашних условиях

Зубная боль

Людям приходится сталкиваться с проявлениями зубной боли, способной появиться неожиданно, когда ее никто не ждет. Если оперативно не придумать как снять боль, то вы столкнетесь со множеством проблем, включая отсутствие возможности вести полноценную жизнь. Мы расскажем как избавиться от подобных ощущений быстро и без серьезных последствий.

Содержание статьи:

Что же способно стать причиной появления зубной боли?

Подобных вещей много. Обычно это многочисленные заболевания, к их числу относятся:

  • Стирание зубной эмали и появление микротрещин на поверхности. Это существенно повышает уровень чувствительности, и прием холодной или горячей пищи сопровождается неприятными ощущениями.
  • Кариес. Это распространенное заболевание приводит к постепенному разрушению структуры зуба. Но если на ранних этапах неприятные ощущения не проявляются, то в будущем, при отказе от помощи стоматолога, появляется дискомфорт при приеме пищи.
  • Пульпит (воспаление внутри зубных тканей). Проявления данного заболевания происходят спонтанно — человек ощущает резкую боль, отдающую в иные органы, которая появляется внезапно. Как правило, это происходит ночью, что препятствует здоровому сну.
  • Периодонтит. Заболевание вызывается проникновением в костные ткани болезнетворных организмов, жизнедеятельность которых — причина появления боли. При отказе от лечения станет причиной образования кист.
  • Пародонтит. Признаки заболевания — опухоль десны и резкая пульсирующая боль, усиливающаяся при прикосновениях к участку. Отказ от лечения пародонтита способен привести к выпадению зуба, что сделает необходимым дальнейшее протезирование, которое куда более дорогостоящее.

При признаках появления этих болезней лучше заручиться помощью профессионального врача. Но если вас уже успела настигнуть зубная боль, то чем её снять в домашних условиях до прихода к стоматологу?

Таблетки для снятия зубной боли

Быстро снять боль в домашних условиях можно различными способами, но проще сделать это при использовании таблеток, способных оперативно купировать неприятные ощущения. В то же время, современные медикаментозные препараты имеют преимущества и недостатки, к числу которых относятся противопоказания. Некоторые из них нельзя применять лицам, страдающих хроническими заболеваниями. Поэтому до приема препарата стоит внимательно изучить прилагаемую к нему инструкцию, где четко расписано, кому не рекомендуется применять данное лекарство для ликвидации зубной боли.

Популярными таблетками, устраняющими большинство негативных ощущений, считаются следующие лекарства:

Парацетамол от боли

Парацетамол. Данный препарат характеризуется жаропонижающими и анальгезирующими свойствами, что позволяет использовать его для устранения любых болей, в том числе зубных. Действие начинается спустя 30 минут с момента приема таблетки. Применять парацетамол не рекомендуется при сильных болях и детям до трех лет. Так как парацетамол сильно влияет на печень и почки, его не стоит принимать лицам, страдающим заболеваниями этих внутренних органов и злоупотребляющим алкогольными напитками.

Анальгин от боли

Анальгин. Пользуется серьезной популярностью ввиду своей дешевизны и доступности, ввиду чего оно присутствует в каждой аптечке. Препарат неэффективен при устранении серьезных болевых ощущений, хотя со слабыми и ноющими болями справляется весьма неплохо. Важно отметить, что многие привыкли не глотать таблетку, а класть на поврежденный зуб, так делать категорически не рекомендуется — дело в том, что анальгин способен стать причиной разрушения зубной эмали и усилить повреждения ткани.

Ибупрофен от боли

Ибупрофен. Нередко используется для снятия резкой зубной боли. Принцип действия основан на жаропонижающем эффекте, который оказывает успокаивающее действие на раздраженный зубной нерв, являющийся причиной боли. Ввиду особенностей состава, принимать ибупрофен не рекомендуется людям, страдающим от заболеваний кишечника, почечной недостаточности или бронхиальной астмы.


Нимесил от болиНимесил. Препарат способен избавить от болевых ощущений, возникающих вследствие развития кариеса, пульпита, болезней десен и ряда других стоматологических заболеваниях. Достоинство подобного препарата, выпускаемого в форме суспензии — способность эффективно подавлять усиливающееся воспаление на протяжении шести часов, что значительно дольше вышеупомянутых средств. В то же время, применение нимесила серьезно ограничивается широким списком противопоказаний. Поэтому его не допускается применять детям, беременным и людям, страдающим от болезней печени, почек и желудочно-кишечного тракта.

Найз от боли

Не менее действенными являются таблетки найз. Это сильнодействующий медикамент, равно как и нимесил содержащий нимесулид. Он устраняет неприятные ощущения через несколько минут, эффективно препятствуя дальнейшему проявлению болезненных симптомов в течение 6–8 часов. Категорически противопоказан данный препарат беременным женщинам и людям с заболеваниями внутренних органов.


Кроме того, для устранения зубной боли в домашних условиях пользуются следующими медикаментами: темпалгин, кетарол, баралгин и другими обезболивающими. Как и в случае с остальными препаратами, до приема крайне важно ознакомиться с имеющимися противопоказаниями выбранного вами препарата, это позволит избежать негативных последствий от приема.

Народные средства

Поскольку люди сталкивались с проявлениями зубной боли на протяжении всего существования человечества, за долгие годы появились народные средства, избавляющие от страданий. К их числу относятся:

  • Сода. Данный продукт может использоваться различными способами. В случае зубной боли разведите столовую ложку порошка в стакане с теплой водой, использовав данный раствор для полоскания рта. В этом случае обычно удается быстро избавиться от боли и зуда десен. Альтернативный вариант — приложить смоченный ватный тампон в соде к источнику боли.
  • Соль. Как показывает практика, всего один стакан теплой воды с растворенной в нем чайной ложкой соли способен сотворить настоящее чудо. Использование данного состава для полоскания ротовой полости приводит к выходу из мягких тканей лишней жидкости, что способствует снижению опухоли, давящей на нерв. Подобное полоскание препятствует процессу размножения болезнетворных бактерий.
  • Чеснок. О возможностях данного растения известно всем, и нет ничего странного в том, что в народной медицине он используется как эффективное лекарственное средство для устранения зубной боли любой степени серьезности. Чтобы чеснок подействовал, попробуйте разжевать зубчик больным зубом. Если это представляется невозможным, измельчите один его зубчик, смешав с солью и черным перцем, и нанесите на больное место буквально на 5-10 минут.
  • Алкоголь. Основу алкогольных напитков составляет этиловый спирт — является превосходным антисептиком. После полоскания полости рта алкогольным напитком (желательно, содержащим малое количества сахара), болезненные ощущения притупятся за счет гибели болезнетворных бактерий.
  • Сало. Это еще один народный метод избавления от зубной боли. Приложите тонкий ломтик этого пищевого продукта к пораженному зубу, чтобы притупить все возникающие неприятные ощущения.

Также, к числу популярных народных средств относится гвоздика - популярная пряность, обладающая анестезирующими и антибактериальными свойствами. Чтобы снять боль без таблеток с помощью гвоздики, разотрите как можно мельче две штуки этой пряности, смешав с подсолнечным, кукурузным или иным растительным маслом. Полученное средство вотрите в десну и приложите на больной участок. Гвоздичное масло можно растворять в кипячёной воде, используя полученный состав для процедуры полоскания.

Помимо вышеперечисленного, в домашних условиях можно снять зубную боль используя кусочки картофеля, огурца, кубика льда и ряда других продуктов. Универсального средства на все случаи жизни не существует, поскольку каждый человек индивидуален. Определить что эффективнее в вашем случае можно только методом проб и ошибок.

Как снять зубную боль у ребенка?

Острые боли у детей возникают с той же вероятностью, что и у взрослого. Причин появления множество, начиная с развития кариеса и появления трещин на еще неокрепшей эмали, и заканчивая выпадением молочных зубов и ростом постоянных.

Зубная боль у детейОбезболивающие препараты, подходящие для взрослых, не рекомендуется применять малышам. Профессиональные стоматологи рекомендуют первым делом выявить причину появления зубной боли у ребенка, чтобы снять. Соответственно, устранение недуга стоит начать с осмотра ротовой полости. Если вы обнаружили, что между зубами застрял кусочек пищи, он мог и стать причиной проблемы. Удалите его при помощи зубной нити.

Если вы заметили воспаление десны у малыша, то снять припухлость может помочь полоскание соляным раствором. Размешайте чайную ложку соли в стакане теплой воды и прополоскать рот, повторяя процедуру несколько раз. В случаях, когда следов воспаления не заметно, достаточно полоскать рот с помощью одной теплой водой. Изменение температуры позволит притупить болевые ощущения, вызванные треснутой эмалью и кариесом.

Родителям стоит понимать, что самостоятельно лечить ребенка не стоит, и все перечисленное методы являются примером кратковременной скорой помощи. Поэтому рекомендуем как можно скорее показать ребенка стоматологу для полноценного лечения заболеваний.

Чем же снять боль при беременности?

При вынашивании плода гормональные изменения, происходящие в организме, подвергают зубы и десны влияниям негативных факторов и уязвимости к различным заболеваниям.

Зубная боль у беременных При появлении зубной боли требуется обратиться к врачу, поскольку сильное негативное ощущение способно нанести вред не только организму матери, но и малыша. Но не обязательно терпеть до визита к врачу, поскольку от болевых симптомов можно избавиться несколькими методами.


В первую очередь стоит избавиться от любых остатков пищи, которые нередко являются причиной появления боли. Затем стоит прополоскать рот, использовав для этого отвар лекарственных трав, представленных в аптеках. Хватит и обычной поваренной соли или соды, разведенных в стакане теплой воды.

В полость, вызванную развитием кариеса, поместите пропитанный гвоздичным маслом тампон из ваты, известным своими превосходными анестезирующими действиями. Полезным окажется и прополис, рекомендуемый профессиональными врачами-стоматологами. Применение этих средств безопасно, что позволяет пользоваться ими на любой стадии беременности.
Стоит помнить, что лучшим способом избавиться от появления зубной боли является своевременная профилактика. Поэтому настоятельно рекомендуем регулярно посещать стоматолога — в этом случае все заболевания будут залечиваться на ранних стадиях, что вам избавиться от дискомфорта в ближайшем будущем!

Рекомендуем к ознакомлению