Алтуфьево

+7(499) 908-20-12 127349

Алтуфьевское ш., д. 86

Свиблово

+7(499) 186-57-83 127349

Берингов пр, д. 3

Кюретаж десен, что это такое?

В некоторых случаях камни проникают под десны, после чего появляются пародонтальные карманы. Начинается воспалительный процесс, который может привести к оголению шейки зуба. Результатом становятся сильные боли, повышенная чувствительность и даже полная потеря зуба. Для того, чтобы предотвратить негативные последствия, применяется метод закрытого кюретажа.

Содержание статьи:

Основные этапы

Процедура включает следующие этапы:

  1. Специалист обрабатывает слизистую антисептическими препаратами.
  2. Используя специальные инструменты, специалист удаляет налет, зубные камни и различные отложения.
  3. После этого проводится полировка зубов.
  4. Слизистая снова обрабатывается антисептиком.

Процедура может стать необходимостью в некоторых случаях. Она показана при наличии таких заболеваний, как пародонтит. Закрытый кюретаж будет оптимальным решением, если глубина пародонтальных карманов не боле 5 мм. В противном случае, следует провести открытый вариант манипуляции.

Закрытый кюретаж становится необходимостью перед проведением различных операций в ротовой полости. Решение принимает специалист, после осмотра зубов. Если зубных отложений слишком много, проводится процедура закрытого кюретажа.

Кюретаж десен Кюретаж десен

К другим болезням, при наличии которых следует провести процедуру, можно отнести:

  • Воспалительные процессы в деснах;
  • Различные заболевания пародонта.

Профилактические меры

Для того, чтобы процедура не стала срочной необходимостью, важно помнить о профилактике. Не стоит пренебрегать мерами и после проведения манипуляции, поскольку отложения имеют свойства накапливаться снова. Основным моментом является гигиена ротовой полости. Соблюдая чистоту и регулярно чистя зубы после приема пищи, можно избежать накопления налета. Важно регулярно посещать стоматолога и следить за состоянием ротовой полости.

Если же вы замечаете появление зубного камня, можно подумать о своевременной чистке. В этом случае зубные камни не будут проникать глубоко под десны. Правильное питание также влияет на состояние ротовой полости. Чрезмерно острая и жаренная пища, в совокупности с алкоголем и сигаретами, приводит к повышению чувствительности десен. Учитывая все перечисленные выше аспекты, можно избежать негативных последствий.

Положительные отзывы пациентов подтверждают, что процедура приносит положительный результат. Но в случае не соблюдения гигиены, все может повториться через некоторое время. Помня о профилактике, можно забыть о проблемах с зубами.

Рекомендуем к ознакомлению