Алтуфьево

+7(499) 908-20-12 127349

Алтуфьевское ш., д. 86

Свиблово

+7(499) 186-57-83 127349

Берингов пр, д. 3

Как избавиться от боли в десне?

Зубной имплантНеприятные ощущения в десне в первые часы после лечения зуба это нормальное явление. Хороший врач всегда предупреждает пациента о подобных вещах после проведения стоматологической процедуры.

Однако следует различать некоторый дискомфорт и боль, которую трудно терпеть. Дискомфорт характеризуется неприятными ощущениями, покалыванием, иногда проскальзывающими лёгкими болями в области лечения в течении первых двух дней. Противоположностью является состояние нестерпимой боли, невозможность принимать пищу, накатывающие и пульсирующие болевые ощущения. При этом пациент не может нормально функционировать: работать или же засыпать.

Содержание статьи:

Причины боли после лечения зуба

  • Индивидуальная реакция пациента на укол обезболивающего. Дёсны и мягкие ткани по-разному реагируют на действие вводимого препарата;
  • Отторжение установленной пломбы. Мягкие ткани "не принимают" установленную врачом пломбу, сигнализируя об этом болью;

Как уменьшить боль в десне в домашних условиях

В любом случае, пациент вряд ли сможет нормально функционировать, так как боли имеют свойства нарастать: они становятся чаще и тяжелее переносятся человеком. Поэтому лучше как можно скорее навестить врача повторно. Если же это по каким-либо причинам сделать это невозможно, то попробуйте уменьшить болевые ощущения самостоятельно. 

    1. Старайтесь не принимать пищу высоких или излишне низких температур. Это только усугубит ситуацию, так как в первое время после лечения дёсны чувствительны к внешним раздражителям;
    2. Чистите зубы только охлаждённой щеткой. Есть заблуждение, что разогретая зубная щётка помогает снизить боль в дёснах. На деле это только усилит чувствительность и без того воспалённых тканей;
    3. Полоскание ртаНе воздействуйте механически на десну. Это касается как силы нажатия при чистке зубов, так и простых ковыряний во рту из любопытства. Человеку свойственно трогать те места, которые болят, поэтому следите за тем, чтобы мягкие ткани не были задеты руками или другими предметами;
    4. Ни в коем случае не прикладывайте к десне народные обезболивающие или обеззараживающие средства - перцы, чеснок и так далее.
    5. Поласкайте ротовую полость раствором соли, отваром шалфея или ромашки. При полоскании старайтесь сосредоточиться на больном участке. При этом не забывайте, что не стоит злоупотреблять этой процедурой - полощите не больше трёх раз в сутки;
    6. Раскрошите по одной таблетке анальгина и аспирина. Полученный порошок мешайте, насыпьте на ватку (или ватный тампон) и аккуратно без надавливаний приложите к воспалённому участку;
    7. В случае, если боль лёгкая, то приготовьте следующий раствор: в полный стакан воды добавьте 0,02 фурацилина. Тщательно перемешайте и поласкайте воспалённый участок 3 раза в сутки по 5 минут.

Боль в десне у ребенка

Боль в десне у ребёнка

Рост зубов. У маленьких детей неприятные и болевые ощущения могут быть вызваны прорезанием зубов. В этом случае дети постоянно грызут, кусают предметы, давая понять что им «неспокойно» во рту. Если причиной беспокойства - это прорезание зубов, то следите за тем, чтобы кусаемые ребёнком игрушки и специальные предметы были обработаны антисептиками для предотвращения инфекции. Наилучшим вариантом будет купить для ребёнка специальное резиновое «кольцо для кусания» и обработать его антисептиком.

Инфекция. Если ребёнок испытывает сильную боль, то он либо плачет, либо даёт понять родителям, что ему больно «во рту». Это может быть причиной занесённой инфекции от постоянных укусов разных предметов. В домашних условиях можно временно  использовать нурофен или вибуркол. Однако лучшим решением будет посещение врача.

Таблетки против боли в дёснах:

Дексалгин

    1. Анальгин. Распространённое дешёвое средство от боли, которое есть практически в каждой аптечке. Эффективность средняя.
    2. Найз. Это серьёзный препарат, который специализируется болях в мышцах, и посттравматических последствиях.
    3. Кетанов. Самый эффективный по силе воздействия препарат против зубной боли.
    4. Дексалгин. Быстрый и длительный по действию препарат.
    5. Баралгин. Действенное средство против боли. Эффективность средняя, так как при сильных болях требуется приём по две таблетки за один раз. В день пациенту не рекомендуется превышать норму в 6 таблеток.
    6. Нурофен. Помимо снятия боли воздействует и непосредственно на мягкие ткани дёсен.
    7. Парацетамол. Применяется против болей, воспалений и повышенной температуры. Дешёвое средство, которое есть в каждой аптечке.

Блольв десне усиливается ночью

Почему боль усиливается ночью?

Наверняка человек замечал на протяжении жизни, что болевые ощущения во рту (дёсны, зубы, горло) начинают обостряться в ночное время. Чаще человек замечает это двумя путями:

  • До сна, примечается усиление болей.
  • Человек просыпается посреди ночи от боли.

Особенность таких явлений ещё в том, что под утро неприятные ощущения спадают. Так в чём же причина? Загадка кроется в природе процесса – воспалении. Этот процесс в человеческом организме регулируется надпочечниками – железами возле левой и правой почки. В вечернее и ночное время надпочечники не работают, поэтому боль ощущается сильнее. С наступлением утра они вновь активны, что улучшает состояние человека.

Как поддерживать дёсны здоровыми

Естестенная улыбка

Как уже стало понятно, одна из причин болевых ощущений это неправильная вставка искусственного зуба или отторжение его мягкими тканями. Но дело в том, что разумнее в принципе не доводить зуб до состояния, удаления или искусственной замены. 

Во-первых, иметь естественные здоровые зубы лучше, чем носить искусственные импланты. 

Во-вторых, это избавит пациента от возможных болей и осложнений после процедуры установки, хотя и не исключит шанс болей в собственных зубах. 

В-третьих, если пациенту ставят имплант, это на половину повышает шанс того, что в ближайшем будущем ему установят ещё один искусственный зуб. Дело в том, что если врач обнаружил один нездоровый зуб, который нужно удалить, то велика вероятность, что во рту «зреет» ещё один такой же ибо это говорит об общем уровне гигиены полости рта пациента.

Поэтому соблюдайте гигиену полости рта: чистите зубы минимум два раза в день, подбирайте при помощи советов стоматологов подходящую щётку и пасту, пользуйтесь ополаскивателями и зубными нитями. Также не забывайте навещать стоматолога минимум два раза в год. Удачи!

Рекомендуем к ознакомлению