Алтуфьево

+7(499) 908-20-12 127349

Алтуфьевское ш., д. 86

Свиблово

+7(499) 186-57-83 127349

Берингов пр, д. 3

Правильная гигиена полости рта – что это значит?

Однако не существует единого понятия о правильной гигиене. Кто-то полагает, что достаточно будет чистить зубы один раз в день, в то время как другие делают это после каждого приема пищи. Где же найти истину и как не потеряться в бесконечных попытках "спасти" зубы? Правда находится где-то посередине. Все зависит от самой щетки, выбранной пасти и конечно, ответственности самого человека.

Содержание статьи:

Почему это так важно?

Мало кто понимает, насколько важна гигиена ротовой полости. Достаточно взять печальный пример наших предков, которые не уделяли ротовой полости особое внимание. Найденные археологами останки только подтверждают наши догадки. У многих людей нет большой половины зубов, хотя они еще совсем молоды. Очевидно, что все дело тут в плохой гигиене ротовой полости или ее полном отсутствии.

 

Предотвратить нежелательные последствия можно, если следовать правилам гигиены ротовой полости. Это уход за зубами и деснами на ежедневной основе. Вместе с тем не стоит пренебрегать посещением специалиста.

Гигиена полости рта Гигиена полости рта

Как следить за гигиеной ротовой полости?

Если вы приобрели дорогостоящую щетку и качественную пасту, то это вовсе не значит, что проблемах можно забыть. Возможно, выбранный уход вовсе не подходит вашим зубам. К тому же, действовать нужно систематически. В целом очищение ротовой полости можно поделить на индивидуальное и профессиональное. Для начала обратимся к первому варианту. К числу мероприятий, которые можно отнести к индивидуальному очищению, относятся следующие:

  • Регулярное очищение зубов при помощи щетки и пасты;
  • Очищение ротовой полости после каждой трапезы (включая перекусы);
  • Очищение не только зубов, но и пространства между ними.

Конечно, очищение зубов после каждой трапезы - затруднительная процедура. Не каждый человек имеет возможность сделать это в дороге, на работе или в другом месте. Достаточно будет 2-х раз, чтобы поддерживать оптимальное состояние ротовой полости. Желательно чистить зубы после каждого приема пищи, но если такой возможности нет (что бывает в большинстве случаев), отчаиваться не стоит. Вы всегда можете прополоскать род водой. Современные производители выпускают различные жидкости для очищения, предназначенные для использования вне дома. Если же все перечисленные выше методы не доступны, можно использовать обычную жевательную резинку без сахара.

Другие детали

Многие затрудняются с выбором подходяще пасты. Причиной всему большой выбор товаров на рынке. Рекламные обещания и заманчивые слоганы чаще всего далеки от реальности. Как же выбрать подходящую пасту и не ошибиться? Желательно проконсультироваться с врачом, который точно поможет выбрать подходящий вариант. Специалист поможет подобрать хорошую марку, на основе бюджета и состояние зубов.

Очищение зубов должно быть деликатным, но тщательным. Особое внимание следует уделить пространству между зубами. Здесь чаще всего скапливаются частички пищи, которые оказываются незамеченными. В результате вредоносные бактерии активно размножаются даже несмотря на то, что человек регулярно чистит зубы.

Процесс очищения зубов значительно осложняется при наличии имплантов, виниров или брекетов. Современные производители придумали решение и этой проблемы. Достаточно использовать ирригаторы, с помощью которых удается сделать очищение более быстрым и легким.

Правила хорошей чистки

Средняя жесткость зубной щетки - самый оптимальный выбор. Такое изделие не навредит зубной эмали и деснам, а также надежно очистит от загрязнений. Однако консультация со стоматологом поможет выбрать самый подходящий вариант. Следуя некоторым правилам, можно сделать очищение более эффективным:

  • Длительность очищения не должна быть менее 3-х минут;
  • Лучше начинать с нижней челюсти, а потом переходить на верхнюю;
  • Очищение должно проводиться аккуратными движениями;
  • Используя специальный скребок на щетке, следует очистить поверхность языка;
  • После завершения чистки необходимо использовать жидкость-ополаскиватель.

Следуя правилам гигиены ротовой полости, можно избежать серьезных проблем. Вам также может быть интересна статья “Имплантация зубов недорого. Как найти оптимальную стоимость в Москве?” https://www.vita-stom.ru/articles/implantaciya-zubov-nedorogo.-kak-najti-optimalnuyu-stoimost-v-moskve

Рекомендуем к ознакомлению